Ударный день

04.02.2021

Начинаем февраль с Ударного дня в начальной школе! Но что значит «ударный»? Наносящий решающий удар, передовой, важный или просто громкий? Ведь у этого слова так много значений.

Школа встретила ребят необычным заданием: тут и там на стенах расположились слова с неочевидным ударением. Как правильно: тортЫ или тОрты, бАнты или бантЫ, щАвель или щавЕль, звОнит или звонИт? И нужно ли знать, какое ударение в слове правильное? Безусловно! Это необходимо для того, чтобы говорить правильно. А чтобы было веселее — в помощь необычные молоточки (ударение все-таки), которые прилипали только к правильному гласному.
На уроках русского языка и литературного чтения нам удалось целиком и полностью погрузиться в непростой мир ударений. Мы тренировались вовсю: искали подсказки в тексте, испытывали свою интуицию, проверяли себя при помощи словаря и даже сочиняли запоминалки в виде небольших стихотворений.
Занятия английского языка показали нам совсем другой взгляд на ударение. Вы знали, что в детской английской литературе, как правило, ударение в словах не указывается? Его можно найти и проверить только в словарях. Да и обозначается оно совсем по-другому: вертикальной чертой перед слогом, штрихом после слога, порой заглавными буквами или полужирным шрифтом. А в некоторых английских словах присутствуют сразу два ударения — главное и второстепенное! Это помогает поддерживать нужный ритм речи.
Тут и там по школе что-то трещало, щелкало, ухало, дребезжало, позвякивало под ударами умелых рук мастеров. Знаете ли вы, что такое перкуссия? Это обширная семья ударных инструментов, звук которых извлекается за счет ударов или тряски. Ребята знакомились со звучанием разных барабанов, тарелок, кастаньет, бубнов, цимбал, маракасов.
Мы узнали, что в метрическом такте выделяются сильные и слабые доли. Сильные — яркие, ударные — выражают кульминационный момент, а подготовкой к ним занимаются слабые доли. Мы можем выделить сильную долю с помощью разных приемов, к примеру, громкостным акцентом — сильным ударом. Только в правильном соотношении сильных и слабых долей может родиться гармония.
Слово «ударный» в этот день раскрыло перед нами все свои грани. Мы хорошенько потрудились и узнали много нового. Ударный день удался!