Встреча с Мариной Бородицкой

Встреча с Мариной Бородицкой

«Давайте немножко почитаем стихи», — с улыбкой предложила нашим первоклассникам Марина Яковлевна Бородицкая, поэт, автор и переводчик множества прекрасных книг, которые мы читаем всей школой. Ребята согласились с радостью, и начался настоящий праздник детской поэзии!

Стихотворения о школе, детстве, оценках и задачках, жизни животных, готовке, домашних делах и обо всем, что так понятно и дорого каждому первокласснику. Мы читали их вслух, вместе, хором. Потом первый центр задавал вопросы о книгах, жизни, интересах Марины Яковлевны.
О своей работе она рассказывает так:
«Когда я объясняю первоклассникам, чем я занимаюсь, я часто пользуюсь такой метафорой, что я дракон трехголовый. Это очень удобная метафора, потому что одна голова у меня занимается взрослой литературой и сочиняет взрослые стихи, переводит, печатается во взрослых издательствах; вторая голова у меня занимается исключительно детскими делами и публикует детские книжки; третья голова — она у меня самая трудяга, самая работящая, она занимается переводом. С английского и не только. И все эти три головы иногда дружат и вместе работают, а иногда они ужасно ссорятся, толкаются ушами. Вот так мы и живем».
Встречи с писателями и поэтами в «Золотом сечении» — это всегда новый, невероятный опыт для каждого ученика. Это возможность узнать о профессии, понять, чем на самом деле живут современные писатели, где они черпают вдохновение. И, конечно же, обсудить любимые книги напрямую с их авторами!