Проектная деятельность начинается в начальной школе

20.10.2021

Проектная деятельность в «Золотом сечении» начинается с начальной школы. Конечно, самые маленькие ученики только начинают знакомство с ней, постепенно узнают, что такое проект и зачем вообще он нужен. Это всегда самые простые, но очень интересные проекты. Рассказываем о них подробнее!

В первом же классе стартует проект «Мое имя». Почему из тысячи тысяч имен родители выбирают именно это имя, что оно значит, какие известные личности современности и прошлого носили его? С этими вопросами первоклассники обращаются к своим семьям, а потом представляют одноклассникам подробный рассказ. Проекту «Мое имя» в школе уже больше десяти лет, и каждый год он удивляет нас новыми именами.

Второй центр продолжает традицию и представляет проект «Моя семья». Это следующий шаг на пути к пониманию проектной деятельности и важная часть школьной жизни. Особенно важная для детей, которые приглашают в школу свою семью. Вместе они выбирают, в каком формате пройдет знакомство: будет ли это мастер-класс, рассказ о профессии или способах совместного времяпровождения, история о семейных реликвиях или авторская игра. Каждую такую встречу весь центр ждет с нетерпением: ведь ни одна из них не похожа на другую.

Проекты уже начали свою работу: первоклассники делятся тайнами своего имени, а к второклассникам уже пришли первые гости. Айвор Кротти — папа одной из наших учениц, Киры — рассказал ребятам о профессии журналиста и собственных проектах. Вы когда-нибудь держали в руках книги, выполненные с применением технологии дополненной реальности (AR)? А второклассники теперь знают, как это выглядит и работает. В конце встречи Айвор исполнил песни под гитару, зарядив всех настроением на весь день.

Вот такие удивительные проекты живут в начальной школе. Сколько же еще интересного ждет нас впереди!