Что такое проекция?

26.10.2021

Что такое проекция? Это изображение пространственных фигур на плоскости. Тема непростая, но очень любопытная и нужная. Вместе с второклассниками разберемся с ней за один день!

Начнем с урока чтения, где познакомимся с рассказом Альберта Иванова «Как Хома свою тень обогнал». Это история о хомяке, который со своей тенью соревновался, а потом ее потерял. Почему тень то гналась за героем, то убегала от него, а потом вдруг исчезла? Может быть, она скрылась в доме у Суслика? Нет, это скрылась за облаками луна. А тень всегда зависит от света. Ребята взяли в руки фонарики и точно это проверили.

И вот настало время Наглядной геометрии. Связаны ли как-то тень и проекция? В руках все те же фонарики и разные объемные геометрические фигуры: куб, цилиндр, пирамида, сфера. Если посветить на них и поймать их тень на плоскости (стене или листе бумаги), то мы получим те самые проекции — изображения плоских фигур.

Весело и быстро мы разобрались, что же такое проекция и какие проекции могут дать разные геометрические фигуры. А затем сфотографировали результаты нашего эксперимента.

С самых первых классов Наглядная геометрия говорит простым языком о непростых вещах. А в будущем эти знания помогут без труда осваивать программу средней и старшей школы.