От Ярославля до Костромы

28.04.2022

Знаете ли вы, где находится родина Снегурочки? А где крупнейшая лосеферма в нашей стране? Какой город был основан раньше, Ярославль или Москва?

Ответы на эти вопросы искали учащиеся 3 центра в путешествии выходного дня «От Ярославля до Костромы».

День первый: Ярославль.

Оказывается, Ярославль старше Москвы. Он был основан Ярославом Мудрым в месте, где река Которосль впадает в Волгу. Князю пришлось сразиться со священным медведем и одержать победу над ним. Кстати, за целый день ребятам удалось насчитать около 150 изображений медведя в городе. А вечером этого дня нас ждал прием в «Доме губернатора»!

День второй: Кострома.

Что объединяет Москву и Кострому? Основатель обоих городов, Юрий Долгорукий. Здесь, в селе Сумароково, находится самая большая лосеферма. Нам удалось посетить ее и познакомиться с очень общительными лосятами-подростками. А закончилось наше путешествие сказочно, в тереме Снегурочки. Ведь именно в Костроме жил Н.А. Островский, он и придумал всем нам известный образ Снегурочки.

Вот такое путешествие!