Историк и его книга

Историк и его книга

История нашей страны очень мифологизирована. Разобраться в событиях и явлениях, отделить факты от спекуляций позволяют регулярные встречи с действующими и авторитетными учёными.

Традиционно в рамках проекта «Историк и его книга» в школу приходят профессиональные историки. На этот раз десятиклассники встретились с кандидатом исторических наук, преподавателем МГУ Любовью Ульяновой.

Любовь Владимировна — один из крупных специалистов по истории 19 века. Наша с ней встреча была посвящена «Мифам о царской Охранке». Старшеклассники увидели, как с помощью данных — уникальных исторических источников — история политической полиции Российской империи очищается от мифов и примитивных представлений. В конце встречи слушатели достойно ответили на сложные вопросы нашей гостьи. И по традиции получили за это книги с автографами автора.