Образовательная поездка в Великий Новгород

14.10.2019

В прошедшие выходные ученики 6 центра отправились в образовательную поездку в Великий Новгород.

За два дня своего пребывания в Новгороде шестиклассники познакомились с историческими местами становления государства Российского: посетили новгородский Кремль на левом берегу Волхова, осмотрели Владычный двор, памятник «Тысячелетие России», восхитились видами величественного Софийского собора и Софийской звонницы. Не оставил равнодушным ребят и необычный музей под открытым небом — Витославицы, где представлены дома, избы, часовни, построенные с 12 по 18 века.
Грановитая палата, стены которой помнят указы Ивана lll и уникальная выставочная экспозиция (экспонаты 12- 13 веков) позволили познакомиться с непростой историей Новгорода, памятниками старины.
Пожалуй, самым ярким и запоминающимся впечатлением оказалась театрализованная экскурсия с купцом Готтлобом, который прошел через все трудности новгородского древнерусского торга. Он поделился поучительными историями о том, как торговали в вольном Новгороде, раскрыл секреты денежной системы тех времен, а также познакомил шестиклассников с вертепным театром.
Ну и, конечно, не обошлось без мастер-классов: в мастерской фарфора ребята создали своими руками сувенир — декоративное фарфоровое блюдо с авторской росписью, а в студии живописи художника А.Варенцова прошел мастер-класс по росписи сундука желаний. А приготовленные собственными руками вкусные домашние пельмени — разумеется, самый лучший ужин.
Вот таким получилось путешествие шестиклассников! Знакомство с Новгородом состоялось.