Средневековые замки

10.12.2019

Ученики шестого центра в первом полугодии погружаются в историю западноевропейского Средневековья. И, конечно, как же здесь без изучения средневековых замков — символов целой эпохи рыцарства?
Традиционно во второй четверти в школе проходит важное и ответственное событие — защита проектов «Макеты средневековых замков». К этой финальной точке шестиклассники готовятся на протяжении полутора месяцев: узнают историю заинтересовавшего их замка, продумывают, как использовать свои знания по математике и информатике при создании макета и воплощают его в жизнь.

И 6 декабря ребята, педагоги и гости собрались в актовом зале на защиту проектов. При создании замков использовались и бумага, и картон, и природные материалы. А два проекта были созданы при помощи 3D-принтера, который есть в нашей школе. Кроме внешнего вида замков некоторые ребята воссоздавали их внутренние дворы, а кто-то — и прилегающие сады.
Абсолютное большинство очень старались и проявили смекалку и при создании макетов, и во время их защиты. Были как «одиночные выступающие», так и целые проектные группы из нескольких человек. Все подробно рассказывали историю своего замка, кто-то делал видео-презентацию, а некоторые даже выходили в тематических костюмах и разыгрывали мини-сценки. По окончании презентации школьники отвечали на вопросы, возникавшие и у зрителей, и у Ольги Владимировны — нашего замечательного учителя истории, идейного вдохновителя и по совместительству ведущего этого мероприятия. А кто-то из ребят и сам задавал вопросы «в зал» и дарил сладкие подарки за правильный ответ. Хочется отметить, что все ребята поддерживали друг друга и внимательно слушали выступления.
Ученикам и взрослым была представлена возможность проголосовать за понравившиеся замки, используя специальные критерии.
Все участники конкурса провели интересных два часа, погрузившись в атмосферу средневековья!