Родительский клуб

04.02.2020

Родительский клуб

Когда нейропсихолог из СПбГУ Наталья Романова-Африкантова заявляет, что мотивация — это биологически встроенная опция, а детские «хочу» должны осуществляться, очень хочется скептически поднять бровь. Куда же тогда так часто пропадает мотивация, как только заходит речь об учебе? А потворствование «хотелкам» превращает ребёнка в законченного эгоиста! Оказывается, что «хочу» — это про любопытство, которое превращается в любознательность. Любознательность подталкивает ребёнка пробовать, действовать, получать результат. Как только получается задуманное, радость подкрепляет любознательность и появляются новые «хочу». Вот такая cансара мотивации. А еще нам, родителям, можно поддерживать этот круг, отличать конструктивные «хочу» от неконструктивных, подбадривать ребёнка при неудачных попытках получить результат. Все это мы обсуждали на встрече в родительском клубе «Золотого сечения». Те, кто очень хотел прийти, но не смог, обращайтесь к своим координаторам и кураторам, мы пришлём вам ссылку на запись встречи.