Чемпионат «Что? Где? Когда?»

Что? Третий Межшкольный Чемпионат по интеллектуальной игре.
Где? В старшей школе «Золотого сечения».
Когда? 10 февраля.

10 февраля в старшей школе «Золотого сечения» прошёл Третий Межшкольный Чемпионат по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». В соревновании приняли участие семь команд из разных школ, а также импровизированная команда учителей:

•     «Грамотеи» из «Золотого сечения»,
  •     «Совятники» из Павловской гимназии,
  •     «Сибариты» из частной школы «Виктория»,
  •     «Ламантины» из частной школы «Карьера»,
  •     «Архимеды» из школы № 1506,
  •     «Энергия» из школы № 1535,
  •     «Арсенал» из частной школы «Москвич»,
  •     «Учителя» — команда учителей из разных школ.
Первое место заняла команда «Энергия», вырвавшись вперед всего на несколько очков. Другие команды также показали себя настоящими эрудитами, мастерски находя ответы даже на самые неоднозначные вопросы.
Немного о школьной игре: «Что? Где? Когда?» — это интеллектуальная игра, в которой участвуют разные команды. В течение одной минуты игроки должны найти ответ на вопрос ведущего, используя метод мозгового штурма. Это значит, что команды начинают оперативное обсуждение и пытаются выдвинуть как можно больше вариантов решения вопроса. За минуту они выбирают наиболее подходящие варианты и останавливаются на одном, который записывают и отдают ведущему. Одна из команд не отдает ответ, а озвучивает его вслух.
Впервые игра «Что? Где? Когда?» появилась на телевидении в 1975 году, и до сих пор она остаётся актуальной, занимательной, а главное — образовательной. Причем как для «знатоков», так и для обычного зрителя. Конечно, школьная игра отличается от того, что мы можем увидеть на телевидении. Но от этого она ничуть не проигрывает. В этот день участников из разных школ ждали 16 вопросов. Игра проходила в два этапа, на каждый пришлось по 8 вопросов.
В «Золотом сечении» Чемпионат проводится уже третий год подряд. Организацией этого события занимается ученица 11 класса Василисса Чумаченко. Ведущим игры традиционно стал «знаток», магистр игры «Что? Где? Когда?» и известный телеведущий Андрей Козлов.
Первый же вопрос достался нашим «Грамотеям». Звучал он так:
Это старинная финская традиция. Сами финны объясняют ее желанием оставить в уходящем году все невзгоды и заботы. Внимание, вопрос: что же это за традиция? (правильный ответ — ходить в баню)
Участники выдвигали самые разные варианты: нырять в прорубь, праздновать новый год, закаляться. Далеко не все знали правильный ответ. Честно сказать, зрители растерянно переглядывались, пока команды «набрасывали» варианты. «Что? Где? Когда?» — это не та игра, где все легко и просто!
Впереди участников ждали еще 15 вопросов. Лидером первого раунда стала команда учителей, что ни капли не удивило игроков. Следом расположилась команда «Энергия», «Грамотеи» немного отстали.
Второй этап начался удачно: «Грамотеи» уверенно ответили на вопрос, чем заставили недогадливых зрителей удивиться, насколько разгадка оказалась проста. Звучал он так:
Древесина этого дерева однородная и мягкая, что применялось в старину для изготовления фальшивых царских и княжеских печатей. Опытный чиновник, однако, мог отличить оттиск и распознать подделку. Что же это за дерево? (правильный ответ — липа)
Во второй части «Что? Где? Когда?» участники разыгрались и с удовольствием выдавали даже самые невероятные ответы на заданные ведущим вопросы. Второй этап пролетел незаметно. Победителем стала команда «Энергия».
Для «Золотого сечения» интеллектуальная игра уже стала традицией. О том, как появилась идея проведения игры «Что? Где? Когда?» в школе, рассказала Василисса Чумаченко:
«Мне нравится организовывать мероприятия. А еще мне очень нравится эта интеллектуальная игра. Я давно играю в мобильное приложение "Что? Где? Когда?" онлайн. А это реальное видение этой игры без мобильных устройств. Коммуникация детей в команде дает намного больше! Но все отборочные турниры проходят именно через мобильное приложение. В этом году было два отборочных турнира. Всего за год участвовало 13-14 школ, в финал вышли семь».
Наши «Грамотеи» — сплоченная команда инициативных, эрудированных и ответственных учеников. Василисса рассказала о команде «Золотого сечения»:
«Два года подряд — прошлый и позапрошлый туры — играла шикарная команда, которая создавалась четыре года назад. Изначально это было лишь соревнование внутри школы, между классами. А сейчас уже Чемпионат на межшкольном уровне идет. В прошлом году мы заняли первое место. И в том году ребята выпустились, и мы собрали новую команду. Это была их первая игра!».
Мы решили узнать, как можно попасть в команду. Василисса поведала, что начать стоит с того, чтобы рассказать о своем желании кураторам или руководителям. А все остальное нарабатывается с опытом.
«Знаток должен уметь общаться в команде, быстро накидывать разные версии и уметь слушать», — рассказала Василисса.