«Редкие земли» в средней школе

19.02.2020

«Химия — это просто» — под этим девизом 14 февраля в средней школе прошли увлекательные занятия «Редкие земли», где ученики 8 центра узнали много нового о химии, вдумчиво рассмотрели периодическую систему химических элементов и провели ряд интересных опытов.

Уже больше 20 лет 8 февраля — День российской науки. Он был утвержден в честь 275-летия даты основания Академии наук (она была образована ещё при Петре I в 1724 году). Это день, посвященный достижениям выдающихся ученых и великим научным открытиям.
И конечно, средняя школа «Золотого сечения» не смогла упустить такую чудесную возможность и не напомнить ученикам о роли науки в нашей жизни. Уже четвертый год подряд в школе проходят тематические уроки, так или иначе связанные с разными областями российской науки. В этом году темой занятий стали редкости.
Поэтому ученики восьмого центра окунулись в мир химических открытий и опытов. А центральной темой занятий стали редкие земли! О том, что же это такое, ученикам рассказали гости из Центра экономии ресурсов, Анна и Рустем.
Что было бы возможно в мире без открытий в области химии? Если вы думаете, что крупнейшее достижение этой науки — таблица Менделеева, что прячется на страницах учебников или внушительно расползается по стене в школьном классе, то это далеко не так.
Что приходит вам на ум, когда вы слышите словосочетание «редкие земли»? Ученики восьмого центра высказывали разные предположения: кто-то говорил о спрятанных на планете местах, другие о затерянных землях древних культур, а после вспомнили и о земле как о ресурсе. Оказалось, что редкими землями называют редкоземельные элементы, металлы, которые имеют сходные химические свойства.
Ребята узнали, что Иттербю (швед. Ytterby) — небольшая деревня на территории Швеции. И именно здесь впервые обнаружили элементы: иттрий, тербий, эрбий, иттербий. Еще в 1794 году Юхан Гадолин, известный финский минералог, выделил из тяжелого неизвестного минерала, найденного в Иттербю, оксид элемента (иттрия), который почти на 40% состоял из неизвестной «редкой земли». Этот минерал получил название гадолинит (в честь Юхана), а новые элементы стали называться редкоземельными.
На занятиях восьмиклассники провели интересные опыты, познакомились с тем, что же такое спектроскопия, разобрались в том, как работает электродинамический громкоговоритель, и узнали все о редких землях.
Где же находятся редкие земли в обычной жизни? Скорее всего, они и сейчас рядом с вами: в телефоне и электронике, а именно, прямиком в динамике. С помощью пластины из наноматериала (который содержит маленькие частички никеля), ученикам удалось заглянуть в сердце своей техники и увидеть там магнитные поля. В их центре и расположились редкоземельные элементы.
Как добывают редкие земли? Уже из названия ясно, что эти элементы достаточно редко встречаются в природе. Россия находится на втором месте по их запасам (после Китая). Но добывать их — крайне энерго- и ресурсозатратно. Есть выход: переработка. Электронный мусор может стать источником редких земель. На занятии речь зашла о местах, куда можно сдать батарейки и ненужную электронику на переработку. Оказалось, что многие сетевые магазины поддерживают программу переработки электронного мусора и отправляют его прямиков на завод по переработке — в Челябинск.
В этот день ученики восьмого центра в интересной и познавательной форме изучили редкоземельные элементы и обсудили важные экологические проблемы. И мы еще раз убедились, что химия — это просто и крайне увлекательно!