Встреча с профессионалом

25.02.2020

Уважаемые знатоки, внимание, вопрос: этот человек — видный деятель российского телевидения, режиссер-постановщик, автор сценария и генеральный продюсер популярной телеигры «Что? Где? Когда?». Во время игры слышен лишь его голос, но в редких случаях он выходит в зал. Правильный ответ: Борис Александрович Крюк.

В этот день Борис прибыл в гости к «Золотому сечению», чтобы ответить на 100 вопросов учеников восьмого центра. Он рассказал о себе, своей профессии, любви к знаниям и, конечно, об игре «Что? Где? Когда?».
По образованию Борис Александрович — инженер-конструктор. Он признался ребятам, что не планировал связать свою жизнь с телевидением. На вопрос о том, кем он хотел стать в детстве, Борис ответил: регулировщиком.
«Мне казалось, что это очень непыльная работа, очень удобно, сидишь себе целый день и по сторонам смотришь».
Позже, уже в средних классах, Борис задумывался о спортивной карьере. Но жизнь все расставила на свои места. Восьмиклассники предложили профессионалу принять участие в блиц-опросе. Они узнали много интересного о нашем госте:
любимые школьные предметы: «алгебра и английский»;
самая скучная вещь на свете: «самое жуткое состояние — не двигаться»;
если бы мне снова исполнилось 14: «я бы учил языки»;
самое трудное в школе: «рано вставать».
Больше всего слушателей интересовало, как Борис выбрал свою профессию. Ребята спросили, может ли он представить себя в другом амплуа. На что Борис Александрович ответил, что совершенно не хотел бы видеть себя в другой профессии. Он поделился, что игра «Что? Где? Когда?» для него — это не работа, а любимое дело. Тогда ученики восьмого центра решили узнать, как добиться поставленной цели. Борис ответил:
«Чтобы добиться поставленной цели, нужно ее поставить. Часто человеку кажется, что он себе цель поставил, а он ее до конца даже не сформулировал».
Не обошли стороной и ошибки, которые человек может совершить при выборе профессии. Борис Александрович успокоил ребят:
«Самое главное — их совершать. А то не будет опыта. И не бояться никаких ошибок, в них нет ничего страшного».
Ну и как же можно было провести встречу без обсуждения «Что? Где? Когда?». Борис рассказал о том, как впервые попробовал себя в роли ведущего. Это была не его личная инициатива, и вся команда не могла представить себе игру без первого ведущего — Владимира Яковлевича Ворошилова. Но время шло, а игра не должна была прекращать свое существование. Чтобы Бориса Александровича никто не узнал, ему изменили голос и долго не раскрывали его имя общественности.
О том, что представляет из себя работа в «Что? Где? Когда?», Борис ответил просто: большая часть — это вопросы. Отбор, вычитка, проверка. Для такой работы нужен особый склад характера и целый вагон усидчивости.
Но особенно ребят развеселил ответ на вопрос о том, почему Охотничий домик, где проходит игра, называется именно так. Борис уверил, что это точно не потому, что они всей командой из «Что? Где? Когда?» охотятся на проходящих мимо знатоков.
Встреча с профессионалом прошла уютно, интересно и познавательно. Борис Александрович посоветовал ребятам не бояться и всегда идти вперед, воспринимая ошибки как ценные уроки!