Школьная Масленица

27.02.2020

Как правильно встречать Масленицу? Почему в этот праздник традиционно сжигают чучело из соломы? Какие существуют масленичные игры? Обязательно ли угощаться блинами? Все это точно знают ученики средней школы «Золотого сечения».
Масленичные гуляния традиционно прошли во дворе школы. Ведь как гласит русская пословица: была у двора Масленица, а в дом не зашла. Столы ломились от угощений, а вокруг школы витал аромат горячих блинов. Но оказалось, что сласти нельзя получить просто так; их нужно было заслужить.
Ребятам предлагали поучаствовать в разных играх и соревнованиях. Все они отсылали участников к традициям настоящей русской Масленицы. Здесь были перетягивание каната и челночные бега, прыжки через скакалку. А также учеников средней школы ждал снежный тир, подушкобой, веселая игра «два сапога пара» и даже конкурс, какой центр больше блинов испек!
За участие и за успехи ребята получали карточки-солнышки, которые они могли обменять на всевозможные блины с разными начинками, сладости, горячий чай и прочие масленичные яства.
Всем известно, что на Масленицу принято сжигать соломенное чучело. Но делать это нужно лишь в последний день масленичной недели. На школьном празднике решили проверить, знают ли ребята, что каждый день Масленицы — особенный.
Понедельник — день встреч, когда люди собираются, лепят из снега, устраивают гуляния и, конечно, сооружают соломенное чучело.
Вторник — традиционный день сватовства.
Среда — зятья отправлялись в гости к тещам, а те должны почивать их вкуснейшими блинами.
Четверг — день, когда вся работа отходит на второй план, и народ целиком и полностью погружается в праздничные гуляния.
Пятница — тещи отправляются в гости к зятьям.
Суббота — невестки ждут в своем доме гостей со стороны мужа.
Воскресенье — день, когда люди должны отпустить все свои обиды и попросить прощения перед окружающими. Вечер этого дня — то самое время, когда народ сжигает чучело.
Вот такая она, масленичная неделя!
В самом разгаре празднества пушистыми хлопьями начал падать на землю снег. Это уходящая зима решила показать нам свое нежелание уступать свое место скорой весне. Но это никак не помешало школьной Масленице: активные игры не давали ребятам замерзнуть.
Попробовав как можно больше блинов, ребята отправились в пляс. Вместе с учителями и кураторами они стали водить хороводы. Масленица — повод собраться всем вместе, увлекательно провести время и достойно проводить зиму!