100 вопросов к Александру Олешко

27.02.2020

Возможно ли уже в пять лет определиться, кем стать в будущем? Ради своей цели работать по 20 часов в день? Играть в театре, сниматься в кино, работать на телевидении, петь и неустанно трудиться? Именно об этом ученикам пятого и шестого центров рассказал Александр Владимирович Олешко.

Александр Владимирович — мощный источник энергии. Микрофон оказался ни к чему: его голос и так разносился по всему залу. Ребята встретили Александра радостными аплодисментами; они с нетерпением ждали встречи с артистом. Событие началось как всегда оперативно и весело, Александр продолжил выбранные для него учениками предложения. Все узнали, что:

• в школе он: «пропадал с утра до вечера и очень любил учиться»;
  • лучше всего у него получалось и получается: «мечтать и воплощать свои мечты в реальность»;
  • если бы он не был артистом: «работал бы в театре или цирке»;
  • школа для него: «замечательный дом, в котором я учился, дружил, общался, организовывал. Для меня школа была прекрасной возможностью себя творчески проявить».

Александр приехал покорять Москву в 14 лет. Он точно знал, чего хотел от жизни. Александр Владимирович рассказал о тонкостях поступления в театральные учебные заведения, большой конкурс и препятствия, без которых никак не обойтись в этой сфере. Ребята решили узнать у артиста, как добиться всех своих целей. На что Александр ответил: «трудиться, трудиться и еще раз трудиться».
О своей профессии Александр говорил с большим трепетом. И даже наглядно показал, как у человека должно «подрагивать» в груди при разговоре о любимом деле. Он добавил:
«Я не представляю себе свою жизнь без моей профессии, потому что это удивительный мир, в котором я могу быть каждый день в разном возрасте, в разных костюмах, с разными людьми. Я оживаю, когда выхожу на сцену».
Не обошлось и без полезных советов; Александр подсказал ребятам, как сделать свой голос звучным и без микрофона:
«Чтобы вас всегда было слышно, нужно чуть больше энергии вкладывать в само слово. Тогда вы будете видны и слышны».
На встрече обсудили не только мир кино и телевидения. Александр с удовольствием рассказал о своих проектах в театре, поделился планами и грядущими премьерами.
«Мир театра очень нужен человеку, потому что в театре вы можете увидеть параллельную реальность, другие планеты, другое время. Вы можете в современном веке прийти и попасть в прошлый или позапрошлый век».
Особенно ценными для успеха Александр считает образованность и начитанность. Говоря об эпохе профессионализма, он отметил необходимость в разносторонности знаний человека. Он посоветовал ребятам трепетно относиться к истории, чтобы использовать опыт былых побед и поражений.
«Прошлым обязательно нужно интересоваться. Потому что без прошлого нет дня сегодняшнего, а значит, нет дня будущего. Есть замечательная фраза: "стреляя в прошлое из пистолета знайте, что будущее выстрелит в человека из пушки". Поэтому знать историю своей страны обязательно нужно».
Говоря о том, как всегда верить в свои силы, ребята решили узнать, было ли Александру непросто из-за негативных слов. Оказалось, что он много раз слышал в свой адрес, что у него «получается какая-то ерунда». Но наш успех зависит лишь от того, насколько мы будем уверены в себе и несгибаемы. В жизни каждого случаются сложности, неприятности и прочие черные полосы. К примеру, Александр со смехом признался, что «не высыпался с 91-го года». Но усталость и недосып никак не мешают ему всем сердцем любить свое дело.
Профессионал рассказал, что у него нечасто бывает свободное время, но в эти дни он с удовольствием устраивается на диване и включает любимые советские фильмы. Правда, Александр признался, что редко может долго сидеть на месте: ему всегда нужно работать или придумывать что-то интересное.
Ученики пятого и шестого центров наперебой задавали самые разные вопросы. Время уже подходило к концу, но беседа все не прекращалась: никому не хотелось отпускать Александра Владимировича. Будем ждать его в гости снова!