Экспедиция на Белое море. День 1

02.03.2020

1 марта 04.01 — мы на станции Чупа. Начинается вторая экспедиция нашей школы на Белое море. УАЗы мчат нас по заснеженной дороге. И вот уже впереди маячат огни «Полярного круга». Здесь царство настоящей зимы. Высоченные сугробы, заснеженный лес и море.

День начался со знакомства с территорией таёжной базы и брифинга по экипировке. И первая исследовательская и практическая задача дня — изучить физические основы «работы» полярной одежды, её гидрофобность и гидрофильность и собраться в первый поход так чтобы не замёрзнуть. Мы измеряли изменение температуры ладоней и делали выводы о теплопроводности и теплоотдаче перчаток и варежек, выбирая самые подходящие для дальних выходов в условиях полярной зимы.

Чтобы протестировать подобранное снаряжение и познакомиться с окрестностями мы отправились на остров Большой Епишкин. По дороге мы учились читать следы и определять таёжную растительность, рассматривали кристаллы снега и льда... И главное — мы увидели плывущую нерпу, попытались развести костёр на льду без помощи спичек, правда пока нам это не удалось... Будем перенимать мастерство у дяди Валеры. Отдельное удовольствие — побывать в северной бане и нырнуть в снег.

На вечернем сборе мы все сошлись во мнении: «Ощущение, что прошёл не один день, а дня четыре, так много интересного и замечательного с нами случилось».