Высшее образование в Америке

28.09.2020

Высшее образование в Америке: как, зачем и почему? Именно об этом старшеклассникам «Золотого сечения» рассказал Павел Щедровицкий.

Павел — выпускник Harvard Graduate School of Education и Высшей Школы Экономики — руководил созданием Сколковского института науки и технологий в партнерстве с Massachusetts Institute of Technology (MIT) и службами HR крупнейших частных энергетических компаний РФ.

Лекция была крайне информативной и актуальной для учеников старших классов (и не только!), поэтому мы собрали основные моменты встречи:

Зачем учиться? У каждого свои варианты ответа на этот вопрос, но ключевые преимущества образования можно сформулировать так: знания, связи, диплом, конкурентоспособность и саморазвитие.

Зачем получать высшее образование? Важно честно и подробно ответить себе на этот вопрос. В основе желания получить высшее образование должна быть определенная цель, возможно, сложносоставная, обширная. Цели могут меняться, поэтому время от времени их нужно формулировать, записывать и сверять. Необходимо задавать вопрос «зачем именно вам нужно высшее образование?» и отвечать на него как можно обширнее и честнее.

Почему стоит получать высшее образование в США? Американское образование — это гарант качества, динамический выбор специальности, перспективное и современное обучение, успешно соединяющее в себе исследовательскую и предпринимательскую деятельность вместе с практикой.

С чего начать? Поставить цель получить высшее образование в Америке, определиться с направлением, изучить требования и составить стратегию. Подготовку важно начать как можно раньше. И помнить: все возможно, если захотеть и стремиться к своей цели!