“La influencia árabe en España” (арабский след в испанской культуре)

22.10.2020

Máxima velocidad adelante! Неделя испанской культуры в «Золотом сечении» идёт полным ходом! Пройдя по пути Колумба, мы уверенно двигаемся сквозь года по истории Испании. В этот раз нас сопровождает г-н Алехандро Навас — преподаватель испанского и английского языков в лицее Малаги (города на юге Испании).
Тема дня — арабское влияние на культуру Испании («La influencia árabe en España»). А ещё на архитектуру, народные традиции и даже испанский язык. Интересно, что многие испанские слова несут в себе арабские корни: almohada (альмоада — подушка), taza (таса — чашка), alcalde (алькальде — мэр). Также слушатели узнали происхождение названия Андалусия (Andalucía) и историю мусульманской столицы Аль-Андалус — Кардобы (Córdoba).
Дальше нас ждала онлайн-прогулка по улочкам Малаги, Севильи, Кардобы и Гранады. Ученики восьмого центра изучили местные достопримечательности и погрузились в атмосферу испанских красот. Узкие улочки, на которых едва ли могут разминуться два человека, шумная кутерьма современного испанского базара. Ведь в дождливую осень нам порой так не хватает солнечного испанского настроения.
Каждый новый день испанской недели продолжает объединять всю основную школу. Кафедры работают сообща, чтобы вместе взглянуть на, казалось бы, хорошо знакомые страны под другим углом. Estamos juntos, мы вместе!