Poesía, prosa, literatura!

24.10.2020

Добро пожаловать в испанскую литературную гостиную «Золотого сечения». Неделя испанской культуры завершается встречей с удивительным гостем прямиком из Мадрида — Агустином Рамосом! El salón del libro — такое название получила наша уютная литературная онлайн-встреча.
Агустин Рамос — профессор испанской филологии университета Толедо. Сам он без ума от поэзии и страстно увлекается русским языком и культурой нашей страны. Специально для учеников седьмого центра он провел интереснейшую беседу о знаменитых испанских авторах и его любимых произведениях.
Почему именно поэзия? Агустин ответил: поэзия — это чистые эмоции. Тогда как литература зависит от количества деталей, поворотов сюжета, качеств прописанного героя. А поэзия — интуитивна, ритмична. Что наш гость доказал, озвучив мелодичные испанские строки.
Прозвучали известные имена: Сезар Вальехо (César Abraham Vallejo Mendoza), Антонио Гала Веласко (Antonio Gala Velasco), Луиис де Гонгора-и-Арготе (Luis de Góngora y Argote, Луис Альберто де Куэнка (Luis Alberto de Cuenca). После чего Агустин прочел собственные строки, окончательно покорив всех до единого слушателя литературной гостиной (Agustín Ramos «MALO» — variaciones al poema «Masa» de César Vallejo).
На встрече не обошлось без сюрпризов: сперва ребята седьмого центра прочитали стихотворения Федерико Гарсия Лорки «Verde que te quiero verde», а ученик одиннадцатого центра Владимир Снытко — «La mariposa». Затем семиклассники представили нашему гостю видео, которое сняли два года назад. Тогда они были в образовательной поездке в Испании и читали стихи в литературном квартале Мадрида («El barrio de las letras»), районе, в котором живет сам Агустин.
На этом неделя испанской культуры подошла к концу. Это было удивительное путешествие, fue un viaje increíble! Мы прогулялись по Мадриду, заглянули в музей Prado и оценили лучшие осенние картины, переместились в прошлое, узнали об Испании много удивительных вещей. До новых встреч! ¡Hasta la próxima!