Все секреты МГУ

Все секреты МГУ

Поступить в МГУ — возможно ли это, насколько сложно и в чем заключаются преимущества этого университета? Именно это мы обсудили на онлайн-встрече с выпускниками «Золотого сечения»! В гости к школе заглянули Евгения Корунова (1998 год выпуска, окончила исторический факультет), Гретта Хачатурянц (2016 год выпуска, студентка магистратуры социологического факультета) и Василисса Чумаченко (выпускница 2020 года, первый курс экономического факультета).

Поговорили об учебе, ее тонкостях и нюансах. Спикеры рассказали много ценной информации о жизни в МГУ и ответили на вопросы будущих абитуриентов. Тезисно собрали самые полезные и ценные советы наших выпускниц:
— МГУ — один из лучших вузов России. Диплом об окончании университета котируется во всем мире. Также МГУ — это большая «корпорация»; все студенты и выпускники этого вуза связаны между собой и часто уже заранее относятся друг к другу с большей теплотой и радушием.
— Поступить в МГУ — это реально. Поступающим придется постараться, хорошо сдать нужные экзамены ЕГЭ и отправиться на непростые вступительные испытания. Готовиться к ним лучше заранее. В МГУ особые привилегии при поступлении имеют олимпиадники. Но, как отметили наши спикеры, для этого нужен особый склад ума. Многим легче подготовиться к экзаменам. Все ученики «Золотого сечения» владеют качественной базой знаний, чтобы претендовать на бюджетное место любого факультета МГУ.
— Первые несколько лет вы будете «работать на зачетку». Занятий будет много, заданий — еще больше. В МГУ много теории, университет дает обширные фундаментальные знания в выбранных дисциплинах. На всех факультетах попадаются самые разные преподаватели, к ним нужно уметь находить разные подходы. Главное — быть активным, посещать лекции и семинары, выполнять задания и проявлять инициативу.
— С первого же года важно осознать, что пора взрослеть. В вузе никто не должен быть заинтересован в успеваемости каждого студента. Существует сопровождающая кураторская служба, но она полностью зависит от человеческих качеств куратора.
— Не сдать экзамен — это не страшно. Его можно будет пересдать. Убиваться ради сессии не стоит. Важно равномерно распределять нагрузку и разумно оценивать свои силы, оберегая свое ментальное здоровье.
— Многие влюбляются в главное здание МГУ. И как же устоять перед легендой о подземных туннелях, соединяющих все корпуса воедино? В такой атмосфере хочется учиться и познавать.
Все возможно, если захотеть. Спасибо нашим выпускницам за вдохновляющую беседу!