Профессии будущего

Профессии будущего

Слышали ли вы о профессиях будущего? О тех, что связаны с компьютерами, технологиями Big Data, искусственным интеллектом. И правильно ли говорить — профессии будущего? С этим решили поспорить наши старшеклассники, ведь будущее начинается уже сегодня. В онлайн-гости к «Золотому сечению» пришли спикеры, готовые поделиться своим опытом работы в этих таинственных профессиях.

Алина Дунаева, Директор проектов по искусственному интеллекту и сквозным технологиям, рассказала о том, может ли ИИ упростить жизнь человеку или даже заменить его в одночасье.

Искусственный интеллект уже давно перестал быть фантастикой. Он может учиться, развиваться и даже общаться с человеком, но пока значительно отстает от него. Трудно спорить с тем, что искусственный интеллект в будущем будет внедрен повсеместно. Но для этого уже сейчас требуются специалисты, думающие наперед. Как превратить набор алгоритмов в нечто думающее, саморазвивающееся — вопрос открытый. Искать на него ответ и осваивать профессию стоит уже сейчас.

О том, что найти работу и стать профессионалом в сфере профессий будущего могут и школьники, рассказали Павел и Наталья Краюшкины («Пара продюсеров»). Спикеры поделились тонкостями Digital продюсирования образовательных проектов, поведали о предпринимательстве и «жизни продюсера без офиса».

Стать предпринимателем в столь юном возрасте — это возможно. Главное, следить за новшествами и трендами, чтобы развиваться в сфере Digital. Затронули и тему социальных сетей: нужно ли правильно вести их, следить за контентом, пополнять портфолио и рассказывать о своих достижениях.

Профессии будущего актуальны уже сейчас, поэтому называть их так — не совсем правильно. Для каждого ученика старшей школы важно найти наиболее интересную и актуальную в будущем профессиональную сферу деятельности. А возможно, и не одну! Приглашенные спикеры на собственном примере показали: все в наших руках.