Читающие подростки – это миф или реальность?

Читающие подростки – это миф или реальность?

Читающие подростки — это миф или реальность? Как поддерживать интерес юных читателей или же какой литературой заинтересовать детей, которые утверждают, что чтение не для них. Об этом мы поговорили на онлайн-встрече, посвященной детскому чтению и, конечно, книгам!

«Для нас особенно важно — читающие подростки», — с этого начал наш первый спикер, Антон Александрович Ткаченко.
Часто, как только ребенок переходит из начальной школы в пятый класс, родители оставляют его с книгами один на один. В этот период подростки быстро оставляют все детское позади и считают себя уже совсем взрослыми. Но детство невозможно позабыть вмиг. В это непростое время спасение можно найти в детских и подростковых книгах.
Тенденции современной детской литературы таковы, что мы, взрослые, читаем ее наравне с детьми. Книги все больше и больше расширяют границы, поднимают непростые темы и говорят с современным подростком на одном языке. Но сегодня детской литературы так много, что в ней можно просто потеряться.
Что читать подросткам? Об этом нам поведал второй спикер, Ася Дунаевская, PR-менеджер издательства «Розовый жираф». Ася рассказала о своих фаворитах в мире детской литературы, познакомила с самыми актуальными книгами, которые подходят для начинающих и опытных читателей.
Главное, что Ася посоветовала родителям — не бояться, что ребенок прочитает что-то не то. Чем больше разных книг мы будем читать в детстве, тем быстрее сформируется вкус к хорошей литературе. Поэтому читайте книги большие и маленькие, с картинками и без, грустные и веселые, популярные и редкие!

Рекомендации Аси Дунаевской