Как поступить в Высшую школу экономики?

Как поступить в Высшую школу экономики?

Прошла вторая онлайн-встреча с выпускниками «Золотого сечения». На этот раз в гости к школе пришли Мария Кожухова (окончила факультет государственного управления ВШЭ), Мария Болгова (учится на филологическом факультете ВШЭ) и Александра Клейменова (Международный Институт Экономики и Финансов).

Почему именно ВШЭ?
Высшая Школа экономики — один из ведущих вузов России. Изначально «Вышка» создавалась как экономический университет, но сейчас концепция полностью изменилась. Вуз базируется на взаимодействии экономических, инженерных и гуманитарных школ. ВШЭ — это новые взгляды на учебу, возможность самостоятельно создавать и менять траекторию обучения. А также современные образовательные программы, высококвалифицированные преподаватели и окружение, где люди действительно заинтересованы в учебе.

Какие навыки необходимы будущему студенту, чтобы учиться в Высшей школе экономики?
Первое — это желание учиться. Жизнь в «Вышке» не сахар, поэтому нужно заранее подготовить себя к трудностям и не самым лучшим отметкам. Важно адаптироваться: понять, что жизнь после школы изменилась и принять изменения. В Высшей школе экономики не обойтись без навыка грамотного планирования времени и понимания тайм-менеджмента. Занятий будет не так много (хотя это будет зависеть от факультета), а домашней и самостоятельной работы достаточно. Но это реальная, порой непростая, но крайне интересная и увлекательная студенческая жизнь.

«Учеба в Высшей школе экономики — это новый этап, когда нужно принимать много важных решений, и все они зависят только от тебя».

Какие возможности предоставляет ВШЭ своим студентам?
Практики в «Вышке» много. Но проблема может заключаться в том, что студентам приходится выбирать «из того, что есть». Поэтому многие уже после первого курса начинают практиковаться, подрабатывать и работать. Ежегодно ВШЭ проводит Ярмарку профессий, где студенты могут познакомиться с разными компаниями и предложить им свою кандидатуру.
Также в вузе есть много возможностей для самовыражения: разные студенческие советы, спортивные клубы, театр.

Преимущества и недостатки ВШЭ
К недостаткам наши спикеры единогласно отнесли уровень преподавания английского языка (кроме направлений, полностью осуществляемых на английском). Часто студентам непросто самостоятельно планировать свой день, вовремя выполнять задания. Но постепенно все, кто действительно хочет учиться, адаптируются и преодолевают все трудности.
Преимущества ВШЭ наши выпускницы видят в большом спектре возможностей, количестве факультетов, высоком профессионализме преподавателей и престижности вуза.

«Когда вы выбираете университет, не стоит постоянно прислушиваться к чужим советам — решайте сами. Также не стоит рассчитывать на то, что ваш студенческий путь и вся ваша последующая жизнь пойдут по выбранной специальности».

Наши спикеры советуют
Во-первых, обратить внимание на довузовскую подготовку в университете. Это возможность понять, как проходят лекции и семинары, чем живет «Вышка» и подходит ли вам такой образ жизни.
Во-вторых, не бояться ошибиться. С неправильно выбранной специальности всегда можно перевестись или отчислиться и поступить снова. Не стоит также бояться сложностей и плохих отметок, их можно будет исправить.
И последнее: учеба во ВШЭ — это непросто. Абитуриентам стоит заранее осознать, что университетская жизнь всегда таит в себе сложности. Важно быть готовым к стрессовым ситуациям и относиться ко всему спокойнее.

Выпускницы отмечают, что многое в учебе давалось им легче, чем однокурсникам. К примеру, им особенно пригодились высокий уровень знания английского языка и исследовательские навыки.

«Проектная деятельность в школе — это вещь! Она помогает несказанно. Вам будет намного понятнее в вузе, если вы когда-то делали исследовательские работы. Также это помогает, если вы начинаете делать что-то свое. Очень важно уметь ставить цели и задачи, планировать, изучать».

Поступить в Высшую школу экономики — это реально. Спасибо нашим выпускницам за возможность познакомиться с внутренней кухней «Вышки»!