Перспективы освоения космоса в ближайшее десятилетие

Перспективы освоения космоса в ближайшее десятилетие

Космос — далекий и необъятный, бесконечный и загадочный. Сможем ли мы лучше узнать его в ближайшие 10 лет?
В гостях у 9 центра в рамках недели науки — Анна Викторовна Лагуткина, приглашенный эксперт Московского государственного университета и ведущий специалист Лаборатории лазерных интерферометрических измерений.

Космос манил человека с Древних времен. Более трех тысяч лет назад за небом наблюдали вавилонские звездочеты; еще в то время на основе простых наблюдений и первых расчетов получилось определить длительность года и научиться предсказывать затмения. Древние египтяне угадывали время разлива Нила по первому появлению Сириуса в лучах восходящего солнца, а древние греки подарили нам современные названия созвездий, доказательство шарообразности Земли, открытие комет, а главное — появление современной математики! С ее помощью ученые умы рассчитывали орбиты планет.

Неделя науки в «Золотом сечении» погрузила нас в разговор о небесной механике — специальном разделе астрономии, который применяет законы механики для изучения и вычисления движения небесных тел. Сложные формы, выводимые на доске, оживали в попытке объяснить, «как работает космос».

Почему космическому аппарату так сложно уйти из зоны действия земли, что влияет на нас здесь и что будет влиять в космосе? Какие миссии к космическим телам и объектам будут отправлены в ближайшие десять лет? А какие уже отправлены и доберутся до своей цели на этой неделе? Анна Викторовна рассказала нам о покорении Марса (и не только), космических программах и экспедициях.

Технологии развиваются день ото дня и становятся точнее, все больше аппаратов отправляются в космос. И все больше людей обращают свой взор к звездам. В ближайшее десятилетие нас точно ждет много прорывов и открытий!