Мифы о войне

13.02.2021

История — наука, которая изучает человека в прошлом. Это поступки людей, их мировоззрение, социальные связи и все, к чему это приводит. Но как можно судить о правдивости исторических событий, которые происходили десятки, столетия и даже тысячелетия назад? По достоверным историческим источникам!

Именно этим занимается Алексей Валерьевич Исаев, кандидат исторических наук и старший сотрудник Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации, — работой с архивами, документами, рукописями. Его тема — военно-исторические исследования. Для недели науки Алексей Валерьевич провел для учеников «Золотого сечения» лекцию о мифах Второй мировой войны.
«Война — одна из высших форм человеческой деятельности». И также, это самое страшное, что может произойти в мире. Чем дальше время уносит нас от тех военных лет, тем меньше остается воспоминаний, стираются грани, события обрастают мифами. Об этом мы говорили на встрече: какие мифы окружают ВОВ, почему они появляются и насколько важно хранить память о былом.
Разобрав основные и самые известные исторические заблуждения и неточности, наш гость обратился к аудитории. Заинтересованные старшеклассники засыпали его вопросами: о причинах войны, о технике и помощи, о химическом оружии и боевых потерях, про особенности географического положения и воинского состава.
Словами древнеримского философа Цицерона: «История — это учительница жизни. Потому что не знать того, что было до твоего рождения, означает навсегда остаться ребенком». Мы узнали много нового и еще раз убедились, как важно знать историю своей страны.