Научные семинары для старшеклассников

Научные семинары для старшеклассников

Научные семинары для старшеклассников во время недели науки провели преподаватели из Высшей школы экономики.

Научный семинар «Америка против США: новейшая история американского консерватизма» для одиннадцатиклассников провел Родион Юрьевич Белькович, кандидат юридических наук, доцент Департамента теории права и межотраслевых юридических дисциплин НИУ ВШЭ, научный руководитель Центра республиканских исследований. Лектор рассказал о том, что вообще такое консерватизм, кто такие американские консерваторы и в чем заключаются основные принципы Декларации независимости США. Эта тема оказалась особенно актуальной в период перемен в американской политике.
Для десятого класса мастер-класс провел Андрей Сергеевич Быстров, преподаватель Департамента теории права и межотраслевых юридических дисциплин НИУ ВШЭ, ведущий эксперт Центра республиканских исследований. Тема встречи: «В капкане демократии: основные проблемы и противоречия ее современных форм». Мы обсудили логические ошибки демократии и рассмотрели возможные альтернативы демократическому режиму.
Изучение права в старшей школе позволяет освоить основы юриспруденции, способствует формированию правовой культуры и правовой компетентности личности. Важно не только знать, что происходит в мире здесь и сейчас, но и определять первопричину, историческую подоплеку, порой затерянную в десятилетиях и даже столетиях.