Китайский Новый год

19.02.2021

Новый год, или фестиваль весны (春节, Chūnjié) — важнейший и самый продолжительный праздник в Китае, который принято отмечать согласно лунному календарю. На седьмой день китайского нового года мы решили устроить в школе праздник и узнать, что же такого особенного в этих февральских днях?

Поздравить учеников «Золотого сечения» прибыла китаянка Хайсинь. Она с удовольствием выслушала докладчиков, рассказывающих о самых интересных новогодних традициях, и дополнила их выступления. Вы знали, что по легенде, фестиваль берет свое начало со времен династии Шан (17-11 вв. до н.э.), когда люди объединялись, чтобы изгнать кровожадное чудище?

Его звали Нянь, что в переводе с китайского означает «год». Нянь появлялся и нападал на деревни: воровал скот, разорял припасы и даже мог полакомиться парочкой селян. Но чудовище боялось красного цвета и громких звуков, поэтому люди украшали свои дома красным и запускали множество фейерверков, чтобы прогнать его.

На мастер-классе по изучению и изготовлению иероглифов мы решили почтить традиции и смастерить для своих домов красные иероглифы-обереги. Хайсинь помогала нам и подсказывала, как сделать символы идеально точными.

心想事成, пусть все ваши желания исполнятся в год белого Быка!