Белое море. День 4

05.03.2021

Только приближаясь к экватору поездки, понимаешь, как, оказывается, быстро летит время. Здесь, когда при себе нет привычных для жизни гаджетов, время воспринимается по-особенному. Возникает какая-то широта времени, с которой нужно учиться справляться.

4 марта нас ожидало два путешествия.
Группа юных исследователей отправилась к горе Панфилова Варака, на каньон. Четыре километра пешком по пересеченной местности, изрезанной речками, канавами, пролесками, гребнями. Путь трудный, особенно для нас, привыкших к комфорту. Но всех, кто преодолевает этот путь, ждет награда — потрясающий вид на окрестности с высоты 60 метров. Ощущение бесконечности и безграничности просторов не покидает. А дальше исследование территории — поиск минералов, лекции о горных породах и много другом, что здесь сохранилось.
Ну а группа бывалых отправилась на новую рыбалку на озеро Нильмо. 30 минут на снегоходе — и ты в центре живой, нетронутой человеком природы. Но теперь перед ребятами стояла задача устроить место для привала самим, то есть применить все навыки экстремального туризма, которые они узнали вчера. Получилось. Исследование на местности было посвящено, конечно же, рыбам и среде их обитания. Главным объектом внимания стал окунь, самая распространенная рыба в этом озере. Под руководством опытных рыбаков участники изучили особенности поведения окуня и приступили к рыбалке — улов случился. А в процессе, в качестве дополнительной награды, ребята стали свидетелями уникального оптического явления — гало. Эффект гало выглядит как радужный круг вокруг источника света и вызван дисперсией света в кристаллах льда.
Вернувшись на базу, все желающие могли посетить биологическую лабораторию, где прошла практика по препарированию окуня, сойки и бурозубки..
Вечерние процедуры стали уже привычны — кто-то в бане, кто-то на играх, кто-то на занятиях искусством или литературой. Здесь время застывает. Ничего не отвлекает. Уникальная возможность побыть собой, остановиться и поговорить о важном вместо того, чтобы постоянно перелистывать ленту телефона.