Детство

31.03.2021

Школа, дружба, искренние поступки, мечты и хоккей после уроков! Это оживают рассказы Юрия Яковлева на сцене «Золотого сечения». Месяцы репетиций, общих стараний, прогонов, и вот он, первый показ спектакля «Детство»!

Часть первая: «Собирающий облака». Учительница Зоя Назаровна никогда не называет Малявкина по имени. Ни она, ни одноклассники, ни даже родители — никто не видит, что в маленьком человечке скрывается большое сердце. Герой пытается доказать всем, что приносит пользу этому миру. И как разрывается его сердце, когда драгоценную макулатуру сжигают в школьной котельной. Помощь не приходит: «Так ведь пожара нет. Жгут не школу, а макулатуру». Такая мелочь для взрослых, такое горе для Малявкина. Но он обязательно справится.

Часть вторая: «Рыцарь Вася». «Приятели называли его тюфяком. За его медлительность, неповоротливость и неловкость». Вася мечтал о рыцарстве, сражениях и героизме, а получил жизнь ничем не выделяющегося школьника. Вот только когда маленький первоклашка провалился под лед, Вася, не раздумывая, бросился на помощь. Никто не заметил подвига, в том числе и сам Вася. Но может, такими и должны быть настоящие рыцари?

Часть третья: «Продается старая лошадь». Интересно, сколько стоит лошадь? Наверное, дороже собаки в сто раз. А если она совсем старая, ее шерсть полиняла, а копыта скололись? Потрепанное объявление гласит: продается старая лошадь. Значит, она никому не нужна? Значит, она в беде? Герой мчится на выручку. Но уже поздно. Остается только долгая дорога домой и остывшие кирпичики хлеба в руках.

Часть четвертая: «Вратарь». Нехороший перелом лодыжки, и больше никакого хоккея. Без лучшего вратаря команда с Большой Кирпичной точно не сможет победить в районных соревнованиях. Есть только один выход: найти себе замену и обучить всем тонкостям игры. Утренние тренировки, болючие синяки от шайбы, неудачи и маленькие достижения. Победа в кармане!

Такие разные, самые обычные, но в то же время особенные герои. Такие разные, самые рядовые, но в то же время необычные ситуации. Такое родное и греющее — Детство. Спектакль заканчивается, выходят наши актеры. «Когда я стану взрослым, я постараюсь остаться в душе ребенком», — говорит «Васька». И правда, вот что по-настоящему важно!
Такие разные, самые обычные, но в то же время особенные герои. Такие разные, самые рядовые, но в то же время необычные ситуации. Такое родное и греющее — Детство. Премьера точно удалась!