Знатоки Москвы

11.10.2021

Где находится наша основная школа? Ответ прост: на Ленинском, 13А. Но что это за место такое, какие объекты и достопримечательности его окружают? Об этом мы узнаём на занятиях Клуба «Знатоки Москвы»!

Наш главный знаток — Галина Прокофьевна Зубец, которая знает о Москве почти все. С ней даже, казалось бы, самый обычный соседний дом становится интересным объектом для наблюдения.

В солнечную осеннюю пятницу у нас выдалось удивительное занятие: на время прогулки по окрестностям вокруг школы мы все стали экскурсоводами друг для друга. Нам нужно было усвоить основные правила экскурсоводов и загореться желанием узнать как можно больше о Москве.

Вы знали, почему экскурсовод всегда стоит спиной к объекту, о котором рассказывает? Настоящий профессионал должен чувствовать его спиной, видеть без помощи глаз, обращаясь только к своим слушателям. Это непросто, но возможно — нужно лишь больше практиковаться, что мы и делаем на встречах Клуба.

Пройдено несколько домов, небольшой переулок — и вот мы уже прямо у стен Ризоположенской Церкви, места с удивительной многовековой историей. Именно здесь произошла передача в дар царю Михаилу Федоровичу и патриарху Филарету персидским шахом Аббасом великой христианской святыни — Ризы Господней, о чем сейчас напоминает белый обелиск на церковном дворе. Храм же был воздвигнут в период с 1701 по 1716 год, и с тех пор ни разу не закрывался.

Никогда не знаешь, что скрыто от глаз всего в нескольких шагах от нас. Тем интереснее смотреть и видеть, искать и находить, слушать и слышать. Каждая встреча «Знатоков Москвы» — это интересно. До следующего маленького путешествия!