Историк и его книга

22.10.2021

Продолжаем серию встреч с известными историками! В гостях у «Золотого сечения» Федор Успенский — доктор филологических наук, член-корреспондент и профессор РАН, директор института Русского языка имени В.В. Виноградова.

В рамках проекта «Историк и его книга» ученики знакомятся с людьми, которые не просто исследуют, преподают и пишут книги, а двигают историческую науку вперед. С людьми, пришедшими в науку совершенно разными путями. Так, Федор Борисович пришел в историю из филологии. Ему всегда было интересно пытаться объяснить исторические сюжеты через призму слова.

Все начинается с имени... Ведь имя в истории имеет огромное значение! Например, всем известный князь Владимир Святой крещен был как Василий. А Ярослав Мудрый носил второе имя — Григорий. И таких примеров великое множество. Как складывался язык имен? И как он может помочь в изучении истории? Об этом мы много и увлекательно говорили на встрече.

В окончании занятия самые внимательные слушатели, правильно ответившие на вопросы, получили от автора по экземпляру книги «Се яз раб Божий». А еще много впечатлений и новых открытий.

История — это интересно!