Старицкие пещеры

25.11.2021

Отличается ли то, как мы чувствуем время, когда находимся в свободном или замкнутом пространстве? Влияет ли на ощущение времени состояние атмосферы, разница температур, влажность и давление, отсутствие и присутствие света? Разбираемся вместе с кафедрой Science!

Все началось с того, что ученики 5 и 6 центров все полугодие изучали понятие «время» со всех возможных сторон. Но теория — это одно, а как проверить субъективность ощущения времени в разных условиях? Вместе с нашими преподавателями — Мариной Григорьевной, Родионом Анатольевичем и Дмитрием Евгеньевичем мы отправились в научно-исследовательскую экспедицию в «Старицкие пещеры».

Это древние каменоломни недалеко от города Старица в Тверской области, где у нас появился шанс провести все необходимые нам эксперименты. Подземный мир был полон сюрпризов: мы встретили колонии летучих мышей, находящихся в анабиозном сне, видели замерших мотыльков, которые сначала приняли за драгоценные камни, наткнулись на русло подземной реки. А на следующий день познакомились с городом Старица и его белокаменной архитектурой, созданной из добытого в местных каменоломнях известняка.

Исследования проведены, данные собраны, выводы сделаны, осталось только представить их одноклассникам — мы не теряем времени даром!