Историк и его книга

25.03.2022

Мы продолжаем проект школьной кафедры «Общество», где к нам в «Золотое сечение» приезжают известные в стране и в мире историки вместе со своими книгами!

В этот раз у нас в гостях — Галина Ульянова, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, специалист по истории предпринимательства и благотворительности XIX — начала XX века и автор главного исторического бестселлера 2021 года.

Тема нашей лекции: «Женщины-предпринимательницы в России XIX века». Это же и название книги Галины, которую она представила на встрече. Мы окончательно развеяли миф, что в XIX веке женщины занимались сугубо домашним хозяйством и воспитанием детей. Оказывается, социальный статус предпринимательниц того времени варьировался от мещанок и солдаток, управлявших небольшими ремесленными предприятиями и розничными магазинами, до магнаток и именитых купчих.

Как это уже сложилось на наших встречах с историками, активным участникам и авторам самых интересных вопросов в конце лекции досталось по экземпляру книги с подписью автора.

Общение с настоящим профессионалом своего дела — это бесценный опыт. Убеждаемся вновь и вновь, знать историю нужно, важно и интересно!