Что окружает школу?

18.04.2022

Что окружает нашу школу на Ленинском, 13А? И кто может знать эти места лучше всех? Конечно, это те наши ученики, дом которых находится недалеко от школы.

«Мой путь домой» — новая экскурсионная программа Клуба «Знатоков Москвы». И ее ведущие — Стефан Дерябин и Егор Артюхов. Вместе с ними мы прогулялись по окрестностям школы, заглянули в самые необычные места и даже отыскали пару «заброшек».

Но ключевой достопримечательностью, захватившей все наше внимание, стала Шуховская башня. О ней нам рассказал Стефан, автор проекта «Интерактивная карта окрестностей "Золотого сечения"». Мы узнали о том, как архитектор Владимир Шухов впервые изобрел гиперболоидные конструкции, сколько тонн металла понадобилось для строительства башни (240 тонн!) и какой была ее судьба с 1920-х годов.

В каждом дворе, в глубине улиц или даже на самом виду таятся удивительные места. И мы со Знатоками всегда готовы отыскать их и узнать что-то новое о Москве. Присоединяйтесь к нашим путешествиям!