Фестиваль проектных и исследовательских работ

23.04.2022

Наконец в «Золотом сечении» состоялся ежегодный Фестиваль проектных и исследовательских работ. Весь учебный год золотосеченцы искали интересные для них темы, находили проблемы и по-своему подходили к тому, как же можно их разрешить. Настало время поделиться своими успехами со всей школой, родителями и приглашенными экспертами.

Фестиваль стартовал с Пленарной сессии, где были представлены лучшие проекты этого года. Это интерактивная карта окрестностей школы Стефана Дерябина, история создания и реализации пластического спектакля «Ветром по песку» Леры Шеляг и разработка чат-бота для подготовки к ОГЭ по математике Максима и Станислава Болотиных.

Пленарную сессию открыла наша выпускница Мария Болгова, окончившая школу пять лет назад. Каждый год в «Золотом сечении» она также участвовала в Фестивале, а ее исследования всегда получали высшие баллы. Теперь Мария делает масштабные проекты совместно с ВШЭ, X5 Retail Group, Forbes Russia и на своем примере доказывает, насколько полезны для нее стали приобретенные еще в школе навыки.

Следом шла Стендовая сессия, где в разных форматах можно было познакомиться с остальными проектами и исследованиями. Собственные фильмы, опыты и эксперименты, разработка мобильных приложений, журналы и лукбуки, филологические исследования — перечислять можно долго! Это был настоящий праздник новых идей.

Проектирование и исследование — необходимые умения, которые понадобятся каждому нашему ученику в будущем. При поступлении в вуз, во время учебы, для развития собственных идей и самореализации, при приеме на работу и не только. Поэтому нам так важно подходить к проектной деятельности каждого участника Фестиваля со всей серьезностью.

Спасибо участникам за актуальные, необычные и такие удивительные работы. И спасибо всем научным руководителям за их помощь, мотивацию и вдохновение. Фестиваль проектных и исследовательских работ объявляем завершенным!