Путешествие в Санкт-Петербург

10.05.2022

С 21 по 24 апреля 9 центр отправился в большое путешествие по Санкт-Петербургу. Это были три дня приключений, новых открытий и впечатлений!

Знакомство с историей города началось с Васильевского острова: мы увидели Собор Андрея Первозванного, Ростральные колонны, Меншиковский дворец, здание Двенадцати коллегий, Дворцовый мост. На парадной набережной у таинственных сфинксов каждый путешественник загадал свое самое сокровенное желание. Следующий день был посвящен Александру Сергеевичу Пушкину. Музей-квартира на Мойке, Черная речка, Конюшенная церковь, Литературное кафе — все это места Петербурга, знакомые каждому почитателю творчества поэта. На Черной речке, у обелиска, установленного на месте дуэли, ребята почтили память поэта чтением его стихотворений. Программа третьего дня включала посещение Царскосельского лицея и Екатерининского дворца. А вечером нас ждали экскурсия «Охота на царя» от Егора Яковлева и литературное представление, посвященное С.А. Есенину в арт-кафе «Бродячая собака». Завершилось наше образовательное путешествие посещением музея современного искусства «Эрарта». Впечатления от такой насыщенной и творческой поездки надолго останутся вместе с нами!

О своих впечатлениях от поездки рассказывает Диана Любимова:

«Поездка в мистический город Санкт-Петербург началась весело и беззаботно. В этот день солнце решило выйти из-за облаков и озарить дорогу своими яркими лучами.

По приезде отправной точкой насыщенной программы стала вечерняя прогулка по Васильевскому острову, удивительно красивой части Санкт-Петербурга, усыпанной памятниками архитектуры: Ростральными колоннами, Исаакиевским собором...

Остальные дни были энергичны и подвижны, ведь столько всего надо было увидеть за три с половиной дня. Второй день поездки открыл нам кафе Вольфа и Беранже (последнее место, которое посетил Пушкин перед дуэлью), само место дуэли на Черной речке и квартиру, в которой великий поэт окончил свой жизненный путь.

Третий день поездки прошел, в основном, за чертой города. Екатерининский дворец и его небесно-голубой фасад, интерьер, переливающийся золотой краской, расписные потолки — это, несомненно, впечатляет! Царскосельский лицей с маленькие дортуарами и кафедрами в классах погрузил нас в атмосферу обучения и жизни лицеистов. В шкафах сохранились подлинные корешки книг, к которым прикасалась рука Александра Сергеевича.

Вечером этого дня мы разделились на две группы: первая пошла на экскурсию "Охота на царя", вторая — в арт-кафе "Бродячая собака" на постановку биографических стихов Сергея Есенина. В последний день, день отъезда, мы снова разделились на группы: первая посетила кунсткамеру, вторая — музей современного искусства "Эрарта".

Поездка в Санкт-Петербург была образовательной и очень душевной. Атмосфера города поистине уникальна и пронизана историческим колоритом».