Урок в Зарядье

Можно ли провести урок не в классе, а прямо на улицах города?

Конечно! Есть в нашей школе и такой опыт. Так ученики 7 центра отправились на урок истории в старинный район Москвы — Зарядье.

Разговор об истории и архитектуре XVI-XVII веков шел на стене Китай-города, у места, где родился первый царь династии Романовых на улице Варварке, у старого английского двора и у Знаменского монастыря. Узнали семиклассники и об истории некоторых московских топонимов: Псковская горка, Китай-город, Варварка, Васильевский спуск.

Такие необычные уроки — самые интересные. Когда оказываешься на месте, где происходили события прошлого, информация усваивается гораздо быстрее и проще.

Впечатления учеников 7 центра от урока на улицах Москвы:

«Мне очень понравилась экскурсия. Кажется, правильно было провести именно экскурсию, а не просто урок в классе. Благодаря хорошей погоде мы смогли поближе рассмотреть важные детали в постройках. Больше всего мне запомнилось то, что улица Варварка так называется по церкви Варвары, христианской святой, которая была покровительницей купечества. Также я запомнила, что Зарядье означает "за торговыми рядами", на его месте раньше была гостиница "Россия". А китайгородская стена была возведена во время правления Елены Глинской, когда Ивану IV было 5 лет!» — Зарембо У.

«Больше всего из нашей экскурсии мне запомнился первый посольский дом в Москве — "Старый Английский двор", возведенный в начале XVI века. Еще в середине экскурсии мы проходили мимо Палат бояр Романовых, в которых родился Михаил Федорович. Поскольку отец был сослан, на протяжении долгого времени дом был "пустым". Также мне понравился храм Варвары, который находится в начале улицы, названной в ее честь. Как считается, этот храм оберегал купцов во время их путешествий», — Попов М.

«Мы видели много всего: Псковскую горку, основание Варварской башни, стену Китай-города, район Зарядье, храм Георгия Победоносца, палаты бояр Романовых, Знаменский монастырь, храм Максима Блаженного, старый английский двор (посольский приказ), храм святой Варвары мученицы (покровительница купцов), Васильевский спуск (храм Василия Блаженного/ Покровский собор, построенный в честь взятия Казани войском Ивана Грозного), часть Кремля.

Я считаю, что такой урок был важен, потому что очень интересно и нужно (особенно москвичам) по-настоящему увидеть красоту всех этих памятников — ведь через слайды ее не увидишь, не почувствуешь причастность к истории. Особенно интересно было увидеть все с Псковской горки и основания Варварской башни», — Е. Евсеенкова.