Историк и его книга

25.10.2022

Продолжаем встречи в рамках проекта «Историк и его книга» нашей школьной кафедры «Общество». У нас по-настоящему наполеоновские планы, ведь в гостях у школы была Наталия Петровна Таньшина — доктор исторических наук, профессор, специалист по истории Франции XIX века. Татьяна представила нам свою книгу «Наполеон Бонапарт: между историей и легендой». Вы знали, что каждый день в мире выходит новая книга о Наполеоне? Эта историческая личность одновременно притягивает и отталкивает, завораживает и вызывает неприятие — словом, никого не оставляет равнодушным. Мы поговорили о том, как формировался культ Наполеона в прошлом и что о нем думают современные французы. Как французские власти на разных этапах относились к имени и наследию Наполеона и какова позиция современных властей Франции. И как современные историки оценивают причины популярности Наполеона во всем мире. Самые внимательные и активные слушатели, а также авторы лучших вопросов получили в подарок книги, подписанные автором. Спасибо за интересную встречу!