Минералогическая лаборатория

05.12.2022

Школьная Минералогическая лаборатория пригласила своих участников на занятие в музей им. А.Е. Ферсмана. Ведь в нём собрана одна из лучших коллекций горных пород и минералов России и всего мира.

Мы увидели редкие и необычайно красивые горные породы и минералы, узнали особенности их образования. Одни названия завораживают: родохрозит, халькопирит, родонит, чароит, азурит, селенит... А в музее хранятся тысячи образцов!

Самой впечатляющей частью занятия в Музее ребята признали показ, казалось бы, совершенно невзрачных на вид горных пород. Но когда их показали нам в ультрафиолетовом освещении, они вдруг заиграли разными красками, а некоторые даже засветились.

Особое впечатление оставила огромная жеода аметиста из Бразилии (почти в рост ребенка!). Около неё мы и захотели в итоге сфотографироваться на память