Основана в 1992 году
Частная школа «Золотое сечение»

СОТРУДНИЧЕСТВО. ДОВЕРИЕ. РАЗВИТИЕ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

17-21 февраля


24.02.2014

Hola! Buen dia!
    Эта неделя началась с подготовки ко дню Испании. Мы подготовили презентацию Валенсии, именно той области Испании, где будет проходить наш лагерь «Я сам». Посетить городок Науки и искусства, Океанографический парк, стать футбольными болельщиками клуба «Валенсия», принять участие в  праздниках Ла Томатино или  Фальяс - все это можно было сделать за один день, побывав в гостях  у 7 центра. А наше выступление «Мы в Валенсии»  на дне Испании вызвало аплодисменты зрителей и принесло нам победу.
Наши одноклассники рассказывают:
    День Испании мне понравился. Мы смогли хотя бы ненадолго погрузиться в атмосферу настоящего испанского карнавала и сфотографироваться в разных париках. Конечно, за один день невозможно выучить испанский язык, но мы узнали основные испанские фразы и смогли оценить музыкальность этого языка. А презентации, подготовленные учениками 5, 6, 7 и 8 центров, были просто прекрасны. А еще на обед у нас было национальное испанское блюдо - паэлья. А после уроков к нам пришла настоящая танцовщица национального танца - фламенко.
Константин Щербань
    Что такое Испания? Для меня Испания - это жаркое, пламенное, золотое солнце, яркие пахучие цветы, великолепные стихи, фламенко, прекрасные песни, музыкальный язык, пышные юбки и черные кружевные мантильи. Испанцы, как мне кажется, очень патриотичны, они любят свою страну и свой народ. Да и невозможно не любить такой народ, веселый, гордый, гостеприимный.  Для меня Испания - это очень красивая экзотическая страна, это одна большая дружная семья, в которой люди не остаются равнодушными, в которой люди помогают друг другу, вместе работают и вместе веселятся.
Алиса Сухонина
         
Я думаю, что много знаю об Испании, ведь для меня Испания - это моя родная страна. И я горжусь тем, что я испанец. Эта страна очень необычная и яркая. Я считаю, что Испания - это коррида, потому что именно в корриде проявляется истинно испанский характер и сила воли.
    Еще неповторимый праздник в Испании – томатина. Этот праздник показывает веселый характер испанцев, их любовь к шуткам, розыгрышам, карнавалам.
         И конечно, Испания - это фламенко. Вчера в нашей школе прошел День Испании. На одном из мастер-классов  я видел, как танцевали фламенко. Я ощутил, насколько испанцы энергичны и эмоциональны.
    После зажигательного фламенко  я отправился на cooking-club, где мы готовили тапас, национальное испанское блюдо. Не знаю, получился ли наш тапас по-настоящему испанским, но по-настоящему вкусным он, безусловно, стал!
    Мне очень понравился день Испании, потому что я не только узнал много нового, но и смог попробовать сделать что-то своими руками.
Руслан Ползиков

         В «Золотом сечении» состоялся день Испании. В школе царила волшебная атмосфера: коридоры были украшены чудесными фотографиями, в классах звучала быстрая и энергичная испанская музыка.
    Каждый центр подготовил свои незабываемые выступления, рассказывавшие про различные провинции Испании. У нас выступление было про Валенсию. Мы победили с большим отрывом, за нас проголосовало более 50 человек! УРА! Мы рассказали о том, как правильно приготовить паэлью, как укротить быка и, конечно, мы рассказали про ежегодный национальный праздник – томатино, во время которого все жители кидаются друг в друга помидорами.
    После уроков мы отправились в зал, чтобы посмотреть, как танцуют фламенко. Выступление было очень красивым. В каждом движение танцовщица показывала свои эмоции и чувства. Еще мы научились щелкать на кастаньетах и попробовали станцевать сами. Честно говоря, было сложно, но все равно очень интересно. Потом мы пошли на cooking club. Мы готовили тапасы. Наверное, узнать Испанию по-настоящему можно только тогда, когда проживешь вот такой школьный «испанский» день!
Мария Минасбекян
    Во время проведения дня Испании я узнал много нового об этой стране. Я узнал, что в Валенсии каждый год проходит удивительный праздник - томатино. Думаю, что такого праздника нет нигде в мире! В этот день почти все люди бросаются друг в друга помидорами. Я думаю, что испанцы – очень веселый народ, с хорошим чувством юмора, если придумали себе такой красочный праздник!
    Затем на мастер-классах после уроков я увидел, как танцуют фламенко, попробовал сам поиграть на кастаньетах. Я в первый раз держал в руках этот музыкальный инструмент, но – что поразительно! -  у меня это даже получилось! Также после уроков у нас был испанский cooking club,  где ребята готовили себе тапас (испанский бутерброд.) По отзывам моих друзей, это было интересно делать, а потом - всегда очень-очень вкусно попробовать новое блюдо!
Александр Никулин  
             Ассамблея началась с новостей мира, школы, центра. Ведущие Агриппина Мещерякова и Александра Дюмина рассказали о результатах выступления сборной России на Олимпиаде. Николай и Алиса Сухонины,  вернувшиеся из Сочи, поделились  своими  впечатлениями об атмосфере, которая царит там. Далее мы обсудили  подготовку  и проведение Масленицы в Детском доме. Ребята откликнулись с огромным желанием. Определись творческие группы, отвечающие за проведение конкурсов, за выпечку блинов, за организацию работы по сбору подарков на ярмарку.
            В пятницу мы узнали  радостную весть, что наш центр, победившая в конкурсе, посвященном дню Испании, награждается походом в кино. УРА! ПОЗДРАВЛЯЕМ!
              В создании репортажа участвовали
Руслан Ползиков и Ян Голубков