Выездная школа в Покровском

18.05.2015

Выездная школа «Экспедиция в страну ОС (окружающей среды)» прошла для учеников 5-6 центров с 13 по 15 мая в рамках работы Школьной Академии наук, искусств и интересов.

Наука, природа, творчество. Уникальность программы, которую имели возможность пройти учащиеся 5 и 6 центров, заключалась в гармоничном сочетании этих трех понятий. В течение трех дней участники программы создавали новые науки и уникальную карту страны ОС, проводили полевые исследования в области естественных наук, участвовали в творческих конкурсах и проектах.

В проекте «Создай свою науку» они сами смоделировали и определили предмет изучения, исследования, пользу и перспективы новых наук — футуромедицины, астрогеологии, макроэкологии и инфозоологии.

Во время полевых исследований ребята смогли научиться ориентироваться разными способами, включая один из самых древних — по гномону. Поработали с множеством приборов, определяя стороны горизонта по компасу и характеристики погоды с помощью термометров, барометров, психрометров, анемометра и флюгера. Провели экологический мониторинг: содержание кислорода в воздухе с помощью аспираторов, наличие нитратов и солей тяжелых металлов в пробах воды из озера и экстракте почвенной вытяжки, содержание активного хлора в водопроводной воде. У всех жидких сред был определен рН. Исследователи наблюдали за окружающей живой природой на экологической тропе. По всем полученным результатам учащиеся 5 и 6 центров создали уникальную карту страны ОС (окружающей среды Покровского).

В заключение все ребята весьма успешно применили полученные знания в квесте «На перекресте наук». Умения, эрудиция, быстрота и сплоченность были девизом этого научного приключения. Набрать как можно больше баллов, прибавить их к уже имеющимся за предыдущие испытания и победить! Абсолютным победителем по итогам всех этапов стала команда «Деление» и ее участники: Федор Зыбин, Кристина Закарян, Маша Семенова, Александр Толмачев, Михаил Черняк, Радомир Афанасенко.

Желаем всем участникам этой интересной образовательной поездки дальнейших успехов!