Восьмое чудо света: дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском

12.02.2016

На этой неделе в рамках урока истории 7 центр посетил дворец Алексея Михайловича Романова в Коломенском — выдающееся произведение русской деревянной архитектуры XVII века. Современники называли его «Восьмым чудом света». Он состоит из 26 теремов с зеленой кровлей в виде шатров, «бочек» и «луковиц», вокруг которых расположились крыльца, галереи. Для учеников 7 центра посещение дворца стало наглядной иллюстрацией того исторического материала, который они проходят на уроках истории совместно с Ольгой Владимировной Печенюк.

Дворец поделен на несколько частей: царь, царица и царские дети размещались в отдельных хоромах. Экскурсию мы начали с мужской половины: сени, столовая, думная и престольная палаты, кабинет царя, его опочивальня и крестовая палата. В хоромах царевичей мы узнали, как жили и обучались царские дети. Девочек привлекло то, как жили царицы в этом дворце. Особенный интерес у всех вызвала мыльня (баня), воссозданная в соответствии с национальными банными традициями.

Мы уезжали наполненные знаниями и впечатлениями. К сожалению, ни один из многочисленных деревянных дворцов древней Москвы не сохранился, поэтому в Коломенском мы с радостью воспользовались возможностью приоткрыть дверь в настоящую сказку.

Ученики 7 центра делятся своими впечатлениями.

Иван Вотчал

На этой неделе я был на одной из самых интересных экскурсий в своей жизни — во дворце царя Алексея Михайловича, прозванного Тишайшим, в Коломенском. Это огромный деревянный дворец с пышным убранством, который называют «Восьмым чудом света».

Мне очень понравилась архитектура и различные палаты дворца — особенно столовая палата, в которой принимали иностранных послов и гостей и отмечали праздники. Также мы видели тронный зал и спальню русского царя.

У трона Алексея Михайловича стоят два механических льва, они могут двигать головами и сверкают глазами. Подобные механические «чудеса» действительно уже были в то время — их подарили русскому царю механики из Германии. На этой экскурсии я еще узнал, что царские дворцы были разделены на женскую половину — для царицы, мужскую — для царя и отдельные комнаты — для детей.

В этой поездки я обогатил свои знания по истории, она для меня оказалась очень важной.

Михаил Парциба

На этой неделе мы с центром ездили на экскурсию во дворец царя Алексея Михайловича. На этой замечательной экскурсии мы узнали много всего нового. Внутри дворец светлый, уютный и большой, весь сделан из дерева. В нем есть мебель времен Алексея Михайловича. Мы прошли по всему дворцу и видели комнаты царя, цариц, царевичей. Мне очень понравилась деревянная резьба, роспись стен, потолков, персидские ковры, которые лежали повсюду и на которых мы могли сидеть во время рассказов экскурсовода. У меня было ощущение, что я нахожусь в сказке. Я бы хотел еще раз туда поехать обязательно!