Фестиваль исторических исследовательских проектов

Фестиваль исторических исследовательских проектов

В выходные прошёл Фестиваль исторических исследовательских проектов «Россия против Франции: от Аустерлица до Парижа». Напомним, что в течение всего года его готовили и проводили педагоги кафедры Общество нашей школы «Золотое сечение» совместно с Институтом Общественных наук Президентской академии РАНХиГС. Весь учебный год старшеклассники из разных регионов России готовили свои проекты, встречались с известными историками (многие из которых — частые гости нашего школьного проекта «Историк и его книга») и посещали методические встречи, посвященные секретам изучения исторических источников и работе с текстами.

Финал Фестиваля состоялся в Зале Заседаний Ученого совета РАНХиГС. Он стал мультиформатным: школьники защищали проекты классических исторических исследований, настольные игры, подкаст-ресурсы, видеоконтент, краеведческие исследования и многое другое.
В жюри вошли настоящие профессионалы и эксперты: доктор исторических наук Наталия Таньшина, ректор Гуманитарного Академического университета Николай Промыслов, директор ИОН РАНХиГС Иван Байдаков, преподаватели кафедры Общество Константин Кусмауль и Сергей Цыбульский.
Огромная работа была сделана проектантами-золотосеченцами — Николаем Цау (исследование эффективности наполеоновских санкций) и Борисом Розбахом (изучение эволюции тактического рисунка боя). У ребят получились серьёзные исследования, соответствующие многим критериям курсовых студенческих работ. Николай и Борис получили рецензии на свои работы из Института Всеобщей Истории РАН. Поздравляем их с достойным участием в историческом Фестивале! Все проекты настолько поразили жюри, что те приняли решение наградить всех проектантов ценными призами и предоставить им скидки на обучение в Президентской Академии РАНХиГС.
Благодарим кафедру Общество и наших преподавателей за реализацию такой масштабной и уникальной идеи на всероссийском уровне. И отдельно говорим спасибо PR-менеджеру проекта, выпускнику школы «Золотое сечение» Владимиру Снытко!