Историко-литературная программа «Слово в Ярославле»

12.12.2016

9-11 декабря ученики 9 центра побывали в Ярославле, старинном провинциальном городе. Вологда, Суздаль, Владимир, Переславль-Залесский, Сергиев Посад, Ростов Великий, Казань — это лишь часть городов, которые ученики 9 центра посетили вместе. И каждый город представал индивидуальным многообразием, палитрой красок и впечатлений. Ярославль остался в памяти солнечно-морозным, театрально-экспериментальным и литературно-традиционным. Ярославль — родина русского драматического театра, который основал Федор Волков. Театр удалось увидеть как из зала (в это вечер давали знаменитый спектакль «Чайка. Эскиз» по пьесе А. П. Чехова в постановке Евгения Марчелли), так и изнутри: сцена театра, пошивочный цех, бутафорская мастерская и др. Мы открыли большие и маленькие тайны ярославского театра.

Ярославль — место литературное, где рождались строчки знаменитых произведений Николая Некрасова, а А. И. Мусин-Пушкин открыл «Слово о полку Игореве». Вы когда-нибудь бывали в музее, посвящённом одному литературному произведению? В Ярославле такой музей есть. Здесь вы узнаете все о половцах, их оружии, прикоснетесь к страницам древнерусской истории и узнаете, кем приходятся друг другу Пушкин и Мусин-Пушкин. Усадьба Карабиха — место, где Некрасов сочинял свои знаменитые произведения, где редактировались произведения знаменитых русских писателей, опубликованные в «Современнике». А ещё Ярославль славится удивительной архитектурой: здесь сохранились храмы XVII века, в нем сочетаются разные стили и направления, здесь живут добрые и отзывчивые люди. Ярославль займёт своё особое место на карте наших путешествий. И теперь остаётся только решить, в какую точку историко-литературной России мы отправимся дальше.