Осенины

23.09.2023

В 1 центре начинается знакомство с Академией Наук, Искусств и Интересов. Это программа, которая рассказывает младшим школьникам о мире вокруг нас. Ребята погружаются в историю и заглядывают в будущее, узнают что-то новое, выдвигают гипотезы, стремятся подтвердить их или опровергнуть.
Знаете ли вы, что 21 сентября отмечается старый славянский праздник — Осенины? Это день, когда люди окончательно прощаются с летом и встречают осень. Мы с первоклассниками начали занятия Академии с истории этого древнего праздника и собрались под теплым осенним солнцем, чтобы обсудить, кто такие славяне и что вообще такое славянская культура.
Мы узнали, что наши предки считали началом нового года не январь, а сентябрь — месяц, когда происходил сбор урожая. А ещё услышали, какие раньше мелодии наигрывали на калюке, сплясали под них и замечательно провели время вместе.
Интересно, что же готовит для нас Академия в этом учебном году?