19.06.2024 Средняя школа в лагере

19.06.2024

Юбилейная, 20-я поездка в лагерь «Я сам» быстро погрузила центры средней школы в игровую легенду путешествия. Ясамовцы получили паспорта граждан острова Самии, узнали, что такое «симмитики» и как их можно заработать, и придумали названия для собственных городов. Так началась большая история обустройства этого острова.

Каждый центр работал над своим городом. Ребята придумывали его историю, планировали застройку, создавали правила и законы, разрабатывали планы и стратегии, как справиться с неожиданными происшествиями, которые возникали на их пути. Чтобы заработать симмитики (а без них невозможно было приобрести необходимое для городов!), путешественники проявляли себя на занятиях и в клубах по интересам. Они учились делать подкасты и снимать блоги, занимались искусством, участвовали в спортивных событиях, создавали предметы и украшения своими руками, проходили театральные тренинги, практиковали иностранный язык, проводили исследования и эксперименты и не только.

Самые активные ученики вошли в совет мэров лагеря «Я сам». Чтобы разобраться, как нужно руководить настоящим городом, они познакомились с мэром Кадиром Кумбулом, управляющим муниципалитетом и районом Серик в Турции. Ясамовцы рассказали о своих проектах, а Кадир помог им выбрать верные направления в работе.

И конечно же, средняя школа много путешествовала. Исследователи Турции побывали в Зеленом каньоне, посетили нетронутый реставрацией доисторический город в Торосских горах — Селевкию, провели день в традиционной программе «Незнакомый город» в Анталье. А еще ходили в походы, прогуливались по улочкам, наслаждались местными культурными и историческими достопримечательностями.

В итоге поездки перед нами предстал застроенный остров Самия. Чего в нем только не было! А главное, на острове расположились обустроенные, продуманные, современные города. Поездка удалась, и мы уверены, она запомнится каждому ясамовцу на долгие годы.

До встречи уже в следующем учебном году!