«Умник»

«В его мир нельзя было войти без приглашения»
Мари-Од Мюрай, «Умник»

С блеском и огромным успехом состоялась в «Золотом сечении» премьера спектакля «Умник» по одноименной повести Мари-Од Мюрай.

Роман «Умник» был написал в 2004 году французской писательницей Мари-Од Мюрай. Ее книги рекомендуют для чтения многие европейские школы. Мари-Од поднимает в своих произведениях темы, которые многие побаиваются описывать в подростковой литературе. Это и сложные отношения с родителями («Голландский без проблем»), и принудительный брак с попыткой отказа от него («Мисс Черити»), тема неполных и приемных семей («Ох, бой») и сложности людей с различными расстройствами. Именно об этом Мари-Од и рассказывает в повести «Умник».
В спектакле ученики «Золотого сечения» также подняли эту непростую тему; они рассказывают о трудностях людей, которые отличаются от других в силу врожденных особенностей. «Умник» — история двух братьев, Клебера и Барнабе, в которой переплетены ответственность, драма, семейные ценности и проблемы взросления.
Клеберу всего 17 лет, у него впереди вся жизнь. Но его старший брат, Барнабе, которого все зовут Умник, отличается от остальных.
«По уму Умник тянул года на три, в хорошие дни — на три с половиной».
После смерти матери, отец отвергает своего старшего сына и отправляет его в интернат. Несовершеннолетний Клебер не может вынести страданий Умника, забирает его, и братья направляются прямиком в Париж. Там они попадают в квартиру, где живет компания студентов. Те заняты своими проблемами и не хотят мириться с вечно болтающим взрослым ребенком и его младшим братом.
В спектакле все именно так, как надо: небольшая парижская квартирка, диван, застеленный стареньким клетчатым пледом, стол, заваленный посудой, печеньем, шоколадной пастой и, конечно же, круассанами. Взъерошенный Энцо уплетает «Нутеллу» прямо из банки.
Братья врываются в жизнь студентов и переворачивают все с ног на голову. Клебер вынужден неустанно следить за Умником, убеждая окружающих в его безобидности. Тем временем его старший брат играет, рисует, интересуется простейшими бытовыми вещами и потихоньку начинает растапливать сердца соседей. Вместе с плюшевым другом мсье Крокролем Умник погружается в новую жизнь, находит друзей и узнает все больше новых «нехороших слов». Еще недавние дети, персонажи вынуждены быстро повзрослеть и самостоятельно справляться со всеми проблемами.
— Все дети обязательно взрослеют, Энцо. Разве это грустно?
— Да, обязательно взрослеют. Но это грустно.

Казалось бы, Клебера и Барнабе ждет новая жизнь, но все меняется, когда их отец все же решает вернуть Умника обратно в интернат. Эту историю и воссоздали на сцене актеры; они показали жизнь — настоящую, искреннюю, но порой суровую и несправедливую.
Хочется особенно отметить профессиональную игру актеров: Умник, который ни на секунду не расстается с мсье Крокролем и передает каждую эмоцию своего быстроменяющегося настроения; серьезный Клебер, который пытается найти баланс между тем, что необходимо для благополучия его брата и что нужно ему самому; сочувствующая красавица Арья и влюбленный в нее неряшливый начинающий писатель Энцо; друзья, избранники и знакомые этой разномастной компании. Актеры проживают свои роли, заставляя поверить, что мы и правда попали в Париж.
Умник влюбляет в себя, заставляет переживать за его тяжелую судьбу. С каждым днем, что братья проводят вместе со студенческой компанией, они все больше открываются друг другу и своим новым друзьям. Это реальная жизнь, которая затягивает зрителя так, что невольно расстраиваешься, когда их история заканчивается.
После спектакля актеры задержались на несколько минут, чтобы ответить на главный вопрос — о чем же на самом деле рассказывает «Умник»:
«Он о том, что нельзя забывать: главное — не где ты, а с кем ты»;
«Он о нас самих»;
«О том, как надо относиться к чему-то, выходящему за рамки»;
«О том, чтобы оставаться ребенком»;
«Не терять подростка в душе»;
«Каждый из нас имеет право на место в жизни».

Роли двух братьев исполнили Артем Белявский и Георгий Хандруев. В спектакле сыграли: Даниил Лобанов, Соня Васильева, Никита Меркулов, Федор Зыбин, Григорий Попельнюхов, Елена Милантьева, Ника Стефанчук, Карина Сагирян, Анна Бичуч.
Режиссер-постановщик: А. Кушим
Авторы инсценировки: А. Кушим, М. Попадюк