Мем в истории

26.10.2020

Как вам такой эксперимент: взять популярный мем и применить его на конкретное историческое событие? Константин Петрович Кусмауль, учитель истории «Золотого сечения», автор и ведущий телепроекта «Мем в истории», провел необычную лекцию для учеников и всех неравнодушных к этой науке. Лектор провел сеанс «мемирования» — вместе со слушателями выбрал три мема и показал, как применить и объяснить их в историческом контексте.

Как тебе такое, Илон Маск? С этими словами мы переместились прямиком в сердце Бородинской битвы. Вдруг в небе появились похожие на вытянутые дирижабли «чудо-шары». Это реальность или только наша фантазия? И что на это сказал бы Франц Леппих, изобретатель этих летающих чудо-сооружений?
За себя и за Сашку — наша следующая остановка. Мы видим, как к Дмитрию Донскому являются монгольские посланники. Их привел нешуточный вопрос: кто сжег столицу Золотой Орды? На что князь мог только удивленно пожать плечами. А всему видной «новгородские пираты» — ушкуйники, который умудрились сжечь город Сарай.
Иван Грозный убивает. Своих врагов, своих подданных, своего сына, девочку с персиками.... Или все-такие не убивает? Откуда весь мир прознал, что Иван Грозный убил своего сына? И при чем тут известный художник — Илья Репин?
История — это постоянный поиск ответов. Кто прав, а кто виноват — докопаться до истины не так-то просто. Но проект «Мем в истории» показывает: история — это действительно интересно!