Неделя науки

09.02.2021

Школьная Академия наук торжественно объявила старт научной недели в «Золотом сечении»! В первый день ученики 5 и 4Б центров отправились в увлекательное путешествие по различным Лабораториям.

«Научный отдел по исследованию проблем мирового океана» встретил ребят погружением в самое сердце морской пучины. Каждый день человек оказывает влияние на природу вокруг. И часто люди не замечают, что это влияние — негативное. На занятии мы обсудили основные проблемы мирового океана, выделили самые острые и злободневные, затем поделились друг с другом своими мыслями. Выбор пал на массовый вылов рыбы, загрязнение воды нефтяными отходами и мусором. Но мало лишь перечислить проблемы, нужно решительно действовать — спасать океан! Ребята представили свои варианты, как исправить ситуацию, сформулировали главное, нарисовали и представили свои идеи одноклассникам.

«Научный отдел по исследованию загадочных букв алфавита» ждал юных филологов с необычным взглядом на, казалось бы, обычную тему. Все мы встречаемся с буквами каждый день: дома, по пути в школу, на уроках и даже в любимых смартфонах. Но есть такие буквы, которые хранят в себе много загадок. К примеру, возьмем букву «ё». Часто мы даже не замечаем ее отсутствия в тексте. Но ведь есть ситуации, в которых без нее просто не обойтись! Изучив материалы о самых разных загадочных буквах, ребята представляли друг другу свои наблюдения и новые знания.

НеКонференция «Я ученый» собрала любителей русского языка, чтобы устроить им испытание этимологией. Но сначала мы проверили свои артикуляционные способности и провели «мимическую» тренировку. Нужно было хорошенько подготовиться, ведь каждому участнику предстояло изучить свое слово и представить его публике. Ребятам достались непростые слова «восвояси», «прийти», «мебелированный» и даже словосочетание «замкнутый круг». Из истории слов всегда можно узнать много нового и часто совершенно неожиданного. Почему говорят «замкнутый круг», ведь круг по умолчанию замкнутая фигура? Ответ на этот вопрос можно узнать, изучив историю словосочетания. Получилась маленькая «неконференция»: каждый представил свой небольшой этимологический доклад.

Английская лаборатория «Sugar snake» устроила ребятам настоящий праздник экспериментов. Юные исследователи разделились на команды, каждый участник получил свой научный журнал. Материалы, ход эксперимента, наблюдения, результаты — и все на английском языке! Но это не помеха для наших учеников. Мы внимательно изучили инструкцию, повторили правила техники безопасности и начали творить. Из сахара, соды, уксуса и горящей спички нам удалось получить тлеющую сахарную змею. Затем оставалось только заполнить журнал и рассказать, что нового удалось узнать по итогам эксперимента.

Академия наук — это место, в котором каждый может почувствовать себя исследователем и получить море новых бесценных знаний. А впереди еще целая научная неделя в школе!