Научные лаборатории в 7 центре

11.02.2021

Для юных исследователей седьмого центра в рамках недели науки свои двери открыли три научные Лаборатории.

Помните ли вы строение атома? Атом (atom) имеет ядро (nucleus) и гравитационно связанные с ним протоны (proton), нейтроны (neutron) и электроны (electron). Строение атома можно сопоставить с расположением планет вокруг солнца. А что, если эту аналогию можно вести дальше и подключить к ней нашу галактику? Затем отправиться еще дальше в космические дали. Как переход от чего-то совсем маленького к большему, олицетворяющий бесконечный цикл. О моделях вселенной мы говорили на занятии английской Лаборатории Bing Bang Theory. Предположений много, и кто знает, может быть, уже в ближайшее время мы узнаем новые тайны вселенной?

Следующая Лаборатория встретила семиклассников образцами разных материалов. В разговоре о будущем мы часто поднимаем тему новых изобретений и предполагаем, из чего они могут быть сделаны. Ученые со всего мира стремятся создать новые материалы. О том, какими они бывают и чем отличаются от распространенных природных, мы узнали в Лаборатории «Создание современных материалов».

Ребята познакомились с полимерами — материалами, которые состоят из элементарных звеньев. Они обладают уникальными свойствами в зависимости от типа соединяемых молекул и от того, как именно они соединены. Сейчас ученые все больше экспериментируют с различными полимерами, изучают их свойства и придумывают новые возможности применения.

В Лаборатории «Достижения современной медицинской науки» учеников ждала интереснейшая лекция, посвященная прогрессу в области медицины. Начиная открытием пенициллина и заканчивая бионическими протезами. Природа постоянно бросает человеку новые вызовы, для каждого из нас особенно показательным стал последний год. Мы узнали, что вообще такое вакцина, как ее создают и испытывают, кто был создателем первой в мире вакцины и против какой болезни она выступала.

Уже сегодня мы близки к уничтожению многих болезней, но в медицине остаются темы, к которым ученые только-только начинают подступаться. Впереди нас ждут удивительные вещи: искусственные органы, генотерапия, лекарства от неизлечимых болезней и победы над многими известными.

Такой насыщенный и полезный день подарил нашим лаборантам много новых знаний. Наука — это удивительно и очень интересно!