Белое море. День восьмой

09.03.2021

Вот и он — последний день нашего пребывания на «Полярном круге». Последние возможности надышаться свежим воздухом, еще раз всмотреться в бесконечность горизонта. День начался с поздравлений девчонок с 8 марта. В экспедицию отправилось 22 девчонки — 22 сильные, смелые и решительные девушки не испугались зимней тайги и сделали шаг навстречу неизвестному.

Начинающим исследователям в последний день важно было попробовать то, чего они еще не успели: повидаться с местными оленями и прокатиться в оленьей упряжке; посетить собачий питомник и научиться управлять ездовыми собаками; познакомиться с вековечной сосной; получить навыки выживания в зимней тайге.
Бывалым хотелось успеть посетить каньон у горы Панфилова Варака. Это рукотворный карьер, в котором добывали пегматит, кварц, полевой шпат и слюду. Сейчас он заброшен людьми, но освоен живой природой. И сегодня удалось провести здесь геологическую экскурсию с рассказом о происхождении горных пород, способах их добычи и применении. Обед на выходе, катание на санках с большой горки и горячий шоколад, сваренный на костре, украсили это путешествие.
Вечером — подведение итогов, закрытие программы и теплые объятия. Что может быть лучше в двадцатиградусный градусный мороз в тайге?
Итак, чем запомнится нам эта поездка?
Холодом. Походами на каньон. Вкусными обедами, ужинами, завтраками. Катанием на санках, снегоходах, ледянках. Курсом по выживанию в тайге. Знакомством с оленями и ездовыми собаками. Круглосуточной похудейкой. Увлекательными лекциями — особенно той, что про эволюцию китов. Большим ночным костром. Играми на втором этаже первого дома. Сборами в каждый поход. Северным сиянием. Баней. Разговорами с вожатыми. Игрой «Тайный друг». Арт-мастерскими. Песнями вожатых у костра. Препарированием окуня. Разговорами с дядей Мишей. Знакомством с дайвером. Рыбалкой на озере. Бескрайними снежными просторами. Оценками ревизорро. Хорошей погодой. Футболом на снегу.
И многим, многим другим, что не вспоминается сейчас, но обязательно вспомнится, когда уже в Москве мы будем встречаться в школе и здороваться, обниматься, потому что вместе провели эти восемь дней в «Полярном круге». Потому что вместе мы обрели то чувство свободы и бесконечности, которое редко ощущаешь в Москве.